Могу ли я вернуть телефон, которым пользовался около полугода?

Хочу вернуть телефон. Пользовался около полугода , хочу вернуть , т.к. стал ооочень сильно тормозить и выключаться сам по себе(находясь дома в тепле на процентах 40).Покупали в магазине Бамбук(на чеке написано что восстановленный)

Могу ли я вернуть его и получить средства обратно ?

, Александр Садовников, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В отношении технически сложного товара вы имеете право на ремонт в пределах гарантийного срока. А на расторжение договора и возврат средств вы можете претендовать — 1) если обнаружен существенный недостаток в товаре; 2) если превышен срок ремонта (45 дней); 3) если невозможно пользоваться товаром более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения недостатков.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.