Есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации на долг может прерываться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующий момент. Суд вынес решение о взыскании в мою пользу с ответчика денежной суммы. Я сейчас хочу подать заявление об индексации данной суммы, поскольку решение ответчиком не исполняется. Но в производстве суда имеется заявление ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в котором он просит зачесть выплаченную им сумму по моим обязательствам в свой долг передо мной. Данное заявление судом еще не рассмотрено. Вопрос следующий: я считаю индексацию с момента вступления в силу решения суда? И второй вопрос: есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации может прерываться? И не прерывается ли в моем случае начисление индексации на период рассмотрения судом заявления ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда? То есть могу ли я просить суд проиндексировать долг с момента вступления в силу решения суда и до вынесения судом определения об индексации?

, Александр Иванов, д. Томилино
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку решение суда не исполняется Вы имеете полное прав обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм на основании ст. 208 ГПК РФ. Индексация рассчитывается с момента вступления в силу решения суда.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

 По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вышеуказанная норма или другие в нормы в ГПК РФ не предусматривают никакого перерыва в начислении индексации, так как по существу, независимо от того, как просил должник поменять решение, оно по факту им до настоящего момента так и не исполнено. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Для подготовки документа Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу на сайте.