Как будут выплачиваться алименты от недееспособного?

Здравствуйте. Моя жена является опекуншей в отношении меня, мужчины, получившего статус недееспособного. моя бывшая жена подала на алименты на меня, как они будут платиться и от чего?

, Михаил Наумов, г. Нижний Новгород
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил. Взыскание алиментов с недееспособных совершеннолетних граждан происходит в том же порядке, что и с полностью дееспособных.  Сумма выплат также будет определена, исходя из дохода, который он  получает. А далее в зависимости от степени нетрудоспособности, взыскивают и заработка (если есть) и из пособий, если плательщик  алиментов получает только пособия /пенсию по инвалидности, то взыскивать будут с этих сумм. А точная сумма определяется только в рамках судебного разбирательства (в Вашем случае). В рамках судебного разбирательства мы можете привести свои доводы, справки, медицинские заключения.

Желаю Вам удачи!