Усматриваются ли основания для переселения в благоустроенное жилье вне очереди?

В ноябре 2019 года дом признан аварийным, до этого главный квартиросъемщик стоял С 10 сентября 1983 года в очереди, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, т. к. данная квартира является неблагоустроенной. Являются ли эти два основания (дом признан аварийным, очередь на улучшение жилищных условий) для переселения в благоустроенное жилье вне очереди?

, Ольга, г. Сыктывкар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

Являются ли эти два основания (дом признан аварийным, очередь на улучшение жилищных условий) для переселения в благоустроенное жилье вне очереди?

В ЖК РФ предусмотрены основания внеочередного предоставления жилого помещения, среди данных оснований предусмотрено, что гражданам. жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Для обращения в суд необходимо признать жилое помещение именно непригодным для проживания.

В соответствии со ст. 57   ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановление КС РФ от 22.01.2018 N 4-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Более подробные консультации с разъяснением действующего законодательства возможны в чате на платной основе