Как мне поступить в данной ситуации с квартирой?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. В ноябре 2019г купили квартиру. В договоре купли продажи и в акте о передачи была перечислена мебель которую продавец оставляет. Акт передачи был подписан в день оформления сделки. Квартиру продавец должен был освободить 20 ноября, но его прозьбе перенесли на конец месяца. В итоге с горем пополам договорились на 6 декабря и то было недовольство со стороны продавца. В назначенное время мы приехали принимать квартиру и ключи. Но бывшая хозяйка вывезла холодильник и стенку, сказав нам, что грузчики поошибке забрали. Пообещала вернуть стенку до конца декабря, холодильник уже в январе. На данный момент ни чего не вернула. Заблокировав мой телефон. С другого номера дозвонилась она сказала, забудьте меня, не звоните, не написывайте, ничего возвращать не собираюсь. Как мне поступить в данной ситуации?. Куда обратиться? Сохранилась переписка, и ауди записи где она говорит что все вернёт.

, наталья, г. Сураж
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В договоре купли продажи и в акте о передачи была перечислена мебель которую продавец оставляет.

Поскольку акт приема-передачи подписан, имущество Вам передано и Вы, как собственник, вправе обратиться в суд и в правоохранительные органы для защиты своих прав.

В суд можно обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но проблема может быть в доказывании того факта, что имущество вывезено именно прежним собственником.

Поэтому я бы предложил начать с обращения в полицию, чтобы факт вывоза имущества из квартиры прежним собственником был доказан материалами проверки.

Кроме того, если в договоре отдельно определена стоимость квартиры и имущества, можно в судебном порядке потребовать возврата стоимости имущества. В данном случае не в Вашу пользу будет свидетельствовать акт приема передачи, подписанный Вами. Суду потребуются доказательства того, что имущество вывезено именно прежним собственником.

наталья
Клиент, г. Сураж
Скажите пожалуйста, а ауди запись, в которой продавец не отрицает, что вывез мебель не является доказательством. Так же в момент принятия квартиры присутствовали 3 свидетеля.

В суде с аудиозаписью могут возникнуть проблемы, придется доказывать принадлежность голоса на аудиозаписи. Кроме того, суд может отказать в приобщении аудиозапись к делу, усмотрев нарушение порядка получения записи, сомнения в ее подлинности, отсутствие ее заверенной расшифровки. Почему я и предложил обратиться в полицию — в этом случае сбором доказательств будете заниматься не Вы, а правоохранительные органы. Не исключено, что бывший собственник сам подтвердит сотрудникам правоохранительных органов, что вывез вещи.