Как в такой ситуации можно восстановить пропущенный срок?

Добрый день! В феврале 2019года вступило в законную силу о выселение квартир бывшего мужа,бывший муж добился на восстановление пропущенного срока апелляционного станции и подал в частную жалобу. Частная жалоба принята к рассмотрению, что значит отменяется решение суда 1истанции?А апелляционный суд вообще состоится ли? Что мне нужно действовать?Пожалуйста помогите

, Ольга, г. Казань
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Регина, добрый день!

Восстановленный процессуальный срок для обращения с апелляционной жалобой в суд вашему супругу еще не означает, что решение первой инстанции будет отменено.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается одновременно с самой апелляционной жалобой. Следовательно, после удовлетворения судом требований  вашего супруга о восстановлении процессуального срока для обращения с апелляционной жалобой говорит о том, что в скором времени будет назначено судебное заседание в суде апелляционной инстанции. Вы можете составить в данном случае возражение на апелляционную жалобу вашего супруга и отправить этот документ в суд. Возражение на апелляционную жалобу будет учтено судом при вынесении решения (либо оставлении решения первой инстанции без изменения либо вынесет новое решение, которым отменит решение первой инстанции, либо отправит дело на новое рассмотрение).

Надеюсь, что мой ответ помог разобраться вам в ситуации. Если потребуется помощь в составлении документа — пишите, помогу вам разобраться. Также, если мой ответ был вам полезен, буду благодарна, если оцените его.