Как избежать возврата задатка, если покупатель отказался от сделки?

Здравствуйте, продовать гараж, покупатель должен был оплатить в три этапа сумму... После первого задатка отказался и отказался от сделки... Как мне не отдавать задаток

, Василий Вяткин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, задаток (если это был задаток) Вы его возвращать не обязаны.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нужно анализировать ваш договор, что бы точно вам ответить,, но, если вина покупателя в отмене сделки, (ст 381 ст ГК).то задаток остаётся у вас. Если вам нужна подробная онсультация, обращайтесь в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.