Как считаются декретные выплаты в таком случае?

Здравствуйте, работаю с июня 2018 года, сейчас подумываю о ребенке(усыновление)Говорят надо отработать 2 года, что бы хорошие декретные были, но якобы 18 год у меня уже не считается, обьясните мне пожалуйста как считать?

Уточнение от клиента
И положены ли вообще выплаты? если допустим ребенок 5 месяцев или чуть старше!
, ольга, г. Тихвин
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.257 ТК РФ,

работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

То есть, если Вы усыновите (удочерите) ребенка в возрасте 5 месяцев, отпуск по беременности и родам Вам предоставлен не будет.

При этом, работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка.