Отражение в бухгалтерской отчетности затрат на создание организации

Здравствуйте!! Скажите,надо ли отражать в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности ЮЛ затраты учредителя на создание организации(например,оплата юридических услуг, взнос учредителя в уставный капитал организации,другие),если организация не ведет деятельность? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Расходы по открытию организации (нотариальные, юридические) Вы можете отнести на прочие расходы организации, а взнос учредителя в качестве вклада в Уставный капитал, отразить как формирование УК и отражение поступления взноса в кассу организации лио имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… можно ли такие расходы в отчетности  не отражать? Спасибо…

Если у организации нет доходов в отчетном периоде, она можете отразить данные расходы на сч. 97 «Расходы будущих периодов»