Сдача в аренду

Добрый день! ХОчу оформиться как самозанятый гражданин и сдать квартиру в аренду. Но в этой квартире 2 собственника я и сын. Сын сейчас учиться в другой стране и эта тема ему не интересна) Хотелось бы узнать, могу ли я одна без него оформиться и сдавать квартиру и платить налоги, или при сдаче оформиться надо нам двоим?

, Катерина, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для сдачи в аренду имущества, находящегося в общей долевой собственности, необходимо получить согласие всех собственников имущества.

Ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Такое согласие может быть оформлено письменно в произвольной форме, а также отражено в условиях договора аренды. Можно это оформить в виде доверенности на заключение договора аренды от лица сына. Кроме того, следует отразить, что сын не возражает против получения Вами дохода в результате использования его собственности и не будет на нее в последствии претендовать. Копию согласия или доверенности можете вручить арендатору.

Для оформления статуса самозанятого достаточно зарегистрироваться в качестве такового на официальном сайте ФНС и платить налоги в специальном приложении. В случае, если Вы будете сдавать в аренду квартиру от имени себя, то и налоги должны платить самостоятельно, так как доход будете получать только Вы, а он лишь дал свое согласие на получение дохода либо не возражал против этого, дохода от этого получать он не будет, поэтому налог платить ему не за что.

Катерина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что простого письменного согласия сына ( не заверенного нотариусом) на использование его части квартиры по моему усмотрению ( имеется в виду аренда ) достаточно?

Да, обязательного нотариального удостоверения такой документ не требует, Вы можете это сделать, если есть желание.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Катерина.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы можете сдавать квартиру только с согласия второго собственника. При этом Вы можете платить налог в режиме для самозанятых на основании ст. 1, 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г.

Таким образом, чтобы сдать квартиру Вы можете оформить доверенность и заключить договор от своего имени и от имени сына. Либо оформить согласие сына на сдачу квартиры в аренду.