Мне нужен полный ответ, если это платно, то как можно оплатить?

Здравствуйте! Что лучше для одной и другой стороны оформить завещание на квартиру или дарственную? Стороны не родственники. Владелец квартиры живёт в России, а наследник в Беларуси. В чём разница и какие могут быть сложности? Мне нужен полный ответ, если это платно, то как можно оплатить?

, Екатерина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Стороны не являются родственниками, следовательно, минус в том, что в случае дарения, одаряемый должен заплатить налог на дарение. Плюс для одаряемого в том, что квартира немедленно переходит в собственность одаряемого, минус для дарителя в том, что его могут в любой момент из квартиры выселить…

Завещание. Для наследодателя плюс в том, что до его смерти с квартирой ничего не случится, да и завещание он может изменить в любой момент. В этом минусы для наследника. Если есть дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Что лучше для одной и другой стороны оформить завещание на квартиру или дарственную?

в каждом из этих действий есть и плюсы и одновременно минусы. ДЛя не родственников при дарении подлежит уплате налог.

Владелец квартиры живёт в России, а наследник в Беларуси. В чём разница и какие могут быть сложности? Мне нужен полный ответ, если это платно, то как можно оплатить?

заключая договор дарения право собственности к одаряемому переходит после заключения такого договора. По завещанию соответственно после смерти дарителя и вступлении в наследство по завещанию. Смотря какие цели вы преследуете, и есть ли иные предполагаемые наследники, т.к. может встать вопрос после смерти дарителя об обязательной доле,  к примеру.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

вы данный вопрос оплатили, если вам нужна консультация определенного юриста с указанием полноты вашего вопроса, вы можете лично обратиться к любому выбранному вами юристу в чат. В чате услуги оказываются, в том числе и на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря для кого лучше. Для дяди лучше завещание он всегда останется владельцем квартиры до своей смерти. Наследникам лучше дарственную, т.к. они сразу станут собственниками и дядя уже не сможет по завещания кому то другому передать квартиру. Если вы сейчас с дядей не живете конечно лучше дарственная, ведь составив завещание на вас,  дядя всегда может составить новое завещание на кого-то другого. А вы живете не рядом и можете об этом не узнать. Ст. 1119 ГК РФ.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.