Может ли иностранка заключить брак с заключенным в РФ?

мы хотим создать семью , но жених находиться в ИК в Ставрополе а я в Санкт-Петербурге и при том я не гражданка РФ . Что бы пройти ЗАГС с заключенным что надо делать ? можно ли на сайте подать заявлении не переежая в ИК невесте а пойти только в день зарег. ? Расскажите как все происходит зарег. брака с заключенным ?

Уточнение от клиента
тоесть можно на растояние подать заявление и подпис можно получить через нотариус не перезжаю в ставрополь находясь в Питере
, Феруза, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Вы своё заявление можете подать через портал госуслуг.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 26. Заявление о заключении брака

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

тоесть можно на растояние подать заявление и подпис можно получить через нотариус не перезжаю в ставрополь находясь в Питере

Анна Бабенко

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление по установленной форме и представляет его в орган ЗАГС по месту своего постоянного жительства. Этот орган сверяет указанные там сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщаемых в заявлении, и возвращает заявителю. Последний направляет его в администрацию исправительного учреждения, которая передает заявление осужденному для ознакомления и заполнения реквизитов, относящихся к нему. Администрация исправительного учреждения (подразделение специального учета (далее — спецотдел)) проверяет по документам, содержащимся в личном деле осужденного, не состоит ли он в другом зарегистрированном браке, а также другие обстоятельства, препятствующие заключению брака, вносит недостающие сведения. Работники спецотдела свидетельствуют подпись и правильность указанных сведений и направляют совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС по месту нахождения колонии. В случае неполноты, противоречивости данных документов личного дела принимаются меры через соответствующие органы и учреждения к уточнению данных, а также истребованию необходимых документов. В частности, при отсутствии паспорта (или документа, его заменяющего) в личном деле осужденного принимаются меры к его получению через территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту расположения исправительного учреждения.

Источник Консультант +

Информация о публикации
Блинков О.Е., Денисюк Ю.И. Заключение и расторжение брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы // Семейное и жилищное право. 2015. N 2. С. 15 — 20.