Как можно вернуть перевод Сбербанк онлайн обратно?

неоднократно переводил денежные средства через сбербанк онлайн своей знакомой потом отношения не сложились можно ли вернуть деньги обратно

, александр, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не так просто, так как вы фактически передавали добровольно и безвозмездно, и не ставили условием возврата разрыв отношений.

Но тем не менее  в таких  случаях подают иск о неосновательном обогащении в суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Вы можете предъявить своей знакомой требования о возврате денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, но вероятнее всего, она будет ссылаться на то, что денежные средства были переданы ей в дар.

Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Если перевод денежных средств сопровождался устными высказываниями о дарении этих средств, и девушка предоставит в суде доказательства этому, то суд вполне сможет признать эти денежные средства подарком и отказать во взыскании.

Если девушка не сможет доказать факт дарения, либо исполнение каких-либо имевшихся между Вами обязательств таким способом, то суд взыщет эти денежные средства как неосновательное обогащение.