Зарубежный брокерский счет и случаи ЦБ

Добрый день.

Я гражданин РФ и у меня открыт счет в американском брокере Interactive Brokers LLC.

В Федеральном законе от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» произошли изменения: с 01.01.2020 г. в части 4 статьи 12 добавлен абзац

«Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации.»

Но на текущий момент такие случаи не установлены Центральным банком, а изменения в законе уже вступили в силу 1 января.

Может ли операция по зачислению (или списанию) денежных средств на мой иностранный брокерский счет считаться незаконной, если она будет выполнена до публикации акта (указания) ЦБ, устанавливающего разрешенные случаи? С учетом того, что существует часть 2 статьи 5, где говорится, что «Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений».

Можно ли в данной ситуации пользоваться ч.2 ст.5, пока случаи не определены ЦБ? Смущает, что здесь речь идет о «порядке», но в части 4 статьи 12 речь идет о «случаях».

С одной стороны, можно трактовать так, что «порядок» установлен уже тем абзацем в ч.4 ст.12, поэтому ч.2 ст.5 применить нельзя (но при этом по логике порядок установлен абзацем в законе, а не «органом валютного регулирования в соответствии с настоящим законом»).

С другой стороны «случаи» (если это то же самое, что «порядок») в том абзаце не установлены ЦБ (органом валютного регулирования), значит, по логике можно применить ч.2 ст.5.

Помогите разобраться, как правильно трактовать в этой ситуации. Заранее спасибо.

, Вадим, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но на текущий момент такие случаи не установлены Центральным банком, а изменения в законе уже вступили в силу 1 января.

Вадим

Здравствуйте. Действительно, с 1.01.2020 года в п.4 ст. 12 закона №173-ФЗ внесен дополнительный абзац.

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Что касается разночтения, на мой взгляд к нему надо относиться следующим образом.

Случай — это собственно операция. Порядок — это процедура оформления операции (случая). То есть это означает, что при неустановлении порядка такие случаи относятся к дозволенным операциям по ч.2 ст. 5 названного закона.

Таким образом, если отвечать не на конкретизированный Вами вопрос, а в целом, то до момента введения правил ЦБ все операции по данному счету будут являться законными в том числе и после 1 января 2020 года ввиду отсутствия иных указаний.

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

Да, меня интересовало в целом, можно или нет, т.к. после 1 января прошло уже три недели — ЦБ не выпустил разъяснения, а работать с брокером нужно уже сейчас.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

К настоящему времени  подготовлен  проект Указания Банка России “О зачислении денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и списании денежных средств с таких счетов (вкладов)”.
Согласно п.1 указанного проекта следует, что зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляется без ограничений.
Согласно позиции Центробанка  изложенной в пояснительной записке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72980376/#review

Учитывая, что сложившаяся в настоящее время практика использования счетов (вкладов), открытых резидентами в иностранных организациях финансового рынка для совершения операций с денежными средствами, не является негативной, Проектом предложен подход, при котором операции по зачислению и списанию денежных средств с использованием таких счетов (вкладов) не будут ограничены ни видами операций, ни суммами, на которые они совершаются.

С учетом  позиции Центробанка, каких-либо ограничений  вводить по таким операциям не планируется.

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

Да, спасибо, я в курсе про этот проект Указания, но насколько я знаю, проект еще не является указанием — оно должно быть опубликовано, чтобы иметь законную силу.

 Вадим, никакой иной позиции Центробанка по данному вопросу не имеется. Безусловно Центробанк может «передумать» и  определить такие случаи, однако в настоящем периоде ситуация выглядит именно так.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с п.1 Проекта Указания Банка России “О зачислении денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и списании денежных средств с таких счетов (вкладов)”

Зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляется без ограничений. В соответствии с пояснительной запиской к проекту Указания ЦБ - «операции по зачислению и списанию денежных средств с использованием таких счетов (вкладов) не будут ограничены ни видами операций, ни суммами, на которые они совершаются.».

Согласно данному указанию, оно подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России и вступает в силу с 1 января 2020 года

Положения Проекта будут распространяться на все категории резидентов (физических лиц, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, юридических лиц), имеющих открытые счета (вклады) в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо планирующих открытие таких счетов (вкладов).

Таким образом, можно сделать вывод, что зачисление средств на счета, открытые в «иных организациях финансового рынка» разрешено без ограничений по сумме, по любым основаниям и независимо от страны нахождения таких счетов всем резидентам, в том числе и имеющим уже открытые счета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае необходимо дождаться разъяснений ЦБ. При этом в любом случае в соответствии со ст.5 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2.Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.

Т.е. пока ограничений нет и порядок не установлен, Вы вправе совершать с данным счетом операции не опасаясь последствий. Мы с Вами об этом уже  ранее говорили.

При этом обращу еще внимание на то, что в ст.15.25 КоАП не внесены изменения устанавливающие ответственность за неуведомление о счетах н в банах и непредоставление отчетности по движению средств на счетах не в банках. Поэтому обязанность введена, но ответственности за ее неисполнение нет.

С уважением Евгений Беляев

прошу прощение за опечатку

не внесены изменения устанавливающие ответственность за неуведомление о счетах н в банах…

здесь конечно следует читать  не внесены изменения устанавливающие ответственность за неуведомление о счетах не в банках

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

Насчет неуведомления налоговой о наличии счета у зарубежного брокера-небанка: насколько я понимаю, само неуведомление и операции по зачислению на такой счет никак не связаны? Т.е. даже если бы был предусмотрен штраф за неуведомление (как сейчас для банковских счетов) и я бы не уведомил налоговую о счете, то операция по зачислению средств на такой счет не подпадала бы под ч.1 ст. 15.25 КоАП, верно?