Как получить компенсацию за сдачу крови, если ее не хотят выплачивать?

Добрый вечер!

В ноябре 2019 года мой сын сдавал кровь в качестве донора в университете. Справку о том, что он сдавал кровь, ИНН и прочие документы в стипендиальную комиссию для начисления компенсации за донорство в 2019 году он не сдал. Все документы он сдал в январе 2020. При этом в стипендиальной комиссии ему сказали, что с 2020 года из списка выплат компенсации за донорство исключены. Но на момент сдачи крови (дата указана в справке) выплаты действовали. Как решить вопрос с зависшей компенсацией. Для студента это неплохие деньги.

С уважением,

Юрий.

, Юрий, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время все также действует Приказ Минздрава России от 26.04.2013 N 265н «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера». Согласно данному приказу

замена бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов (по установленному пищевому рациону донора крови и (или) ее компонентов) денежной компенсацией возможна в случае донации крови и (или) ее компонентов с использованием мобильных комплексов заготовки крови, в случае донации крови и (или) ее компонентов в помещениях, предоставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

( это выездной забор крови, в том числе и в ВУЗе),

а также в случае подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

Размер денежной компенсации в случаях, указанных в пункте 1 настоящего Приказа, составляет 5% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов. Поэтому компенсация Вашему сыну положена, если выплачивать отказываются необходимо получить письменный отказ от комиссии в выплате компенсации и обжаловать его в районную прокуратуру или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В соответствии со статьей

Федерального закона  «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ:

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Такие случаи указаны в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2013 года N 265н

О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера

1. Установить, что замена бесплатного питания донора крови… денежной компенсацией возможна .... также в случае подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но здесь даже проблема не в этом, данный закон и приказ только лишь закрепляют правовую возможность замены питания денежной компенсацией в общем, а вот сам порядок назначения такой компенсации, сроки подачи заявления и документов, а также выплаты компенсации не регулируют.

Этот порядок уже принимается самими организациями на локальном уровне, в том числе и образовательными.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Т.е. необходимо в любом случае Вам знать положения внутреннего локального акта положения или порядка утвержденного и принятого в ВУЗЕ, именно согласно ему могут отказать или принять заявление на выплату компенсации по тем или основаниям указанным в этом же локальном акте.

Запросите предоставить Вам для ознакомления этот локальный акт, путем подачи письменного заявления.

Все документы он сдал в январе 2020. При этом в стипендиальной комиссии ему сказали, что с 2020 года из списка выплат компенсации за донорство исключены.

К примеру:

Если согласно их порядку для компенсации за сдачу крови в текущем году необходима подача заявления тоже в этом же текущем году, и это буквально прописано в порядке который они приняли, то здесь они вправе отказать, т.е. если он сдал кровь в 2019 году а подал заявление не в этом а в следующем, а по порядку установлен иной порядок, у них будут основания для отказа.

Если такого буквально не определено их внутренним порядком, отказ неправомерен, и Вы вправе потребовать официального письменного отказа подав заявления и оспорить его путем обращения в суд, или подав жалобу в Рособрнадзор.

Более того, они указали на то что  - с 2020 года из списка выплат компенсации за донорство исключены, на это уже само собой возникает вопрос, на каком основании они отменили компенсацию, т.е. если речь идет о полной ее отмене с 2020 года это нарушение, ведь согласно приведенному выше федеральному закону и приказу, она должна быть и предоставляться по заявлению донора, здесь уже можно подать заявление в прокуратуру о нарушении ими положений федерального законодательства.