Как узнать, наложен ли запрет на регистрационные действия недвижимости?

Здравствуйте ,как узнать наложен ли запрет на регистрационные действия недвижимости дома и земельного участка долевой собственности?

, Алик, г. Уфа
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Закажите выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. Если обременения есть в выписке информация будет отображена.

Алик
Клиент, г. Уфа

Спасибо, так и сделал, а возможно еще один вопрос если у меня имеется долевая собственность 1/4 дома и участка земли, я хочу приобрести дачный участок для строительства дома жилого, при наличии у меня заделженности в приставах могут ли у меня арестовать и изъять земельный дачный участок или вообще какого либо имущества? Либо лучше сделать отчуждение долевой собственности участка с домом?

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия.

Если у должника есть официальная работа с белой зарплатой — это джекпот для пристава. Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета.

Если ни счетов, ни зарплаты у должника не нашли, приставы могут запретить ему покидать страну или управлять машиной, а также изъять имущество.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Так же будет наложен арест на имущество или нет зависит еще от суммы долга.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН, там будет всё указано, это можно сделать на сайте Росреестра.