С кем по закону останется сын и как происходит раздел имущества?

Назревает развод, сын родился 20.12.2016 участок куплен в 2013г. дом построен и зарегестрирован в 2015.11.13. брак зарегестрирован 28.08.2015. муж гр.рф. сын гр.рф. жена гр. Беларуссии. оформленно все на мужа. денежные средства приносил муж. есть движения по карте. С кем по закону останется сын и как раздел имущества происходит?

, Виктор Браун, г. Сочи
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы имеете право заключить соглашение о месте жительства ребенка, в котором определите то, с кем после развода будет проживать ребенок.

Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п. п. 1, 2 ст. 24 СК РФ).
Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.

Имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях между супругами.

Виктор Браун
Клиент, г. Сочи
земля приобретена до брака а дом после, как же дом без земли делить, вычесть после продажи дома стоимость земли?

Нет. Дом будет разделен по 1/2, а после признания права собственности земля будет в пользовании за обоими супругами на равных основания.

Статья 35 ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)