Можно ли оспорить долг по микрозайму в данном случае?

Доброго времени суток, проблема такая, взял микрозайм в 2015 году, 10 тысяч , на месяц и не отдал в силу определённых причин, на контакт не шёл, в общем 17. 01.2020 на сайте появился судебный приказ о взыскании, бумага ещё не пришла, можно ли оспорить ссылаясь на срок исковой давности, какой порядок действия если находишься за 2000 км от места прописки

, Владислав, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Владислав, добрый день!

Вам необходимо направить в адрес суда заявление об отмене судебного приказа, в заявлении необходимо указать возражения относительно судебного приказа, после отмены судебного приказа необходимо направить возражения, в которых указать на пропуск срока исковой давности.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.