Возвращение на прежнее место работы основного работника

18.01.2020 возвращается на прежнее место работы основной работник, на место которого была принята работница (на основании срочного трудового договора для замены отсутствующего работника.....), которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е временного работника мы должны уволить 18.01.2020, направив ей уведомление о дате прекращения срочного трудового договора в связи с выходом основного работника. Как быть в ситуации если временный работник не явится в отдел кадров в день увольнения. Какие документы необходимо оформить, чтобы срочный трудовой договор не перешел в бессрочный?

, Людмила, г. Киров
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

В данном случае Вам нужно выполнить требование ТК РФ: в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Обязательно издайте приказ об увольнении в связи с прекращением действия трудового договора: выход на работу основного работника.