Школьник воспользовался чужой картой, деньги возместили, могут ли исключить из школы?

Школьник 2-го класса нашел в фойе банковскую карту и с одноклассником накупили сладостей, лимонад в буфете. Карту вернули учителю, чтобы переи родителям потеряшки. Деньги возместили. Вызывают к директору. Ребенок наказан, всю ситуацию проговорили.Могут исключить из школы?, как себя вести? В разговоре с соц.педаг. и директором. Надо ли чтоб присутствовал ребенок?

, Оксана, г. Великий Новгород
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.  Исключение из школы — одна из мер дисциплинарного взыскания (п.4 ст.ст.43 Закона об образовании).

Второклассника из школы не исключат, так как это период начального образование, когда дисциплинарные взыскания к ученикам не применяются, что прямо закреплено в Законе об образовании в п.5 ст. 43:  Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). А следовательно и присутствие самого ученика при решении проблемы не нужно.

Подробно порядок применения мер дисциплинарных мер расписан в Приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», фактически он почти полностью продублирован в законе об образовании.

В каждой школе помимо Закона об образовании разрабатываются локальные акты, среди которых и Положение об отчислении из образовательного учреждения, в котором также закрепляются основания для отчисления или неотчисления из школы. Ознакомиться с ним можно на сайте школы или обратиться к директору. В этом документе можно посмотреть иные основания, запрещающие исключение из вашей школы.

Помимо выше сказанного отчисление из школы допускается только за неоднократное совершение дисциплинарных поступков (п.8 ст.43)