Какие договоры нам необходимо заключить с заведующими Доу и с родителями малолетних?

Скажите, пожалуйста, мы хотим осуществлять оздоровительные мероприятия (кислородные коктейли, приготовленные на безлекарственной основе и соляная пещера - с использованием бытового галогенератора) на территориях детских садов. Какие договоры нам необходимо заключить с заведующими Доу и с родителями малолетних?

Уточнение от клиента

МЫ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Уточнение от клиента

Медиц. Лицензия на эти виды деятельности не нужна. Это мы знаем, интересует, как правильно и возможно ли вообще оформить всё договорами. Или нужно чьё — то разрешение на эти виды деятельности.

, Елена, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Проведение любого мероприятия в образовательной организации требует согласования с руководством, а если речь идет к тому же и о муниципальном образовательном учреждении еще и согласование с контрольным муниципальным органом  в сфере образования (муниципальные управление образования, отдел образования).

В общем в соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

При этом если речь идет о ДОУ, правоотношения между родителями и руководством регулируются и заключенным договором, примерная форма которого утверждена согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

II. Взаимодействие Сторон

2.2. Заказчик вправе:

2.2.6. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в образовательной организации (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данное мероприятие возможно организовать и провести в рамках к примеру дня здоровья в ДОУ, при этом заранее провести собрание родителей перед его проведением и лучше чтобы это сделал именно их родительский комитет который в том числе и осуществляет сбор средств с родителей  желающих чтобы их ребенок в нем участвовал, заручиться их письменными согласиями об участии ребенка в данном мероприятии.

Родительский комитет согласовывает его проведение с  руководством ДОУ, который  своим приказом назначает день его проведения в рамках дня здоровья, ответственных должностных лиц ДОУ которые будут осуществлять со своей стороны контроль за его проведением в рамках правил действующим и принятых в ДОУ на локальном уровне.

С Вами если ДОУ не муниципальный а частный, а также родительский комитет  вступают в правоотношения на основании отдельного договора на оказание услуг в проведении этого мероприятия.

Другое  если ДОУ муниципальный, в таком случае для оказания такому ДОУ услуг,  необходимо заключение муниципального контракта что уже требует особой процедуры предусмотренной отдельным федеральным законом. Чтобы этого избежать в таком случае лучше всего вступить в правоотношения  с родителями заключив договоры оказания услуг непосредственно им,  это можно сделать в том числе и через родительский комитет, а за ДОУ оставить лишь вопрос согласования проведения мероприятия с управлением образования и вынесением соответствующего приказа о назначении дня его проведения и организации проведения.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Но наш оздоровительные мероприятия рассчитаны на 10 дней. На руках рекомендации Института НИИ курортологии (мы живём на курорте), о проведении оздоровительных мероприятий на 10 дней, не более 3-ех раз в год. Может возможно заключение трехстороннего договора на оказание возмездных услуг? Между заведующей, родителем (усыновителем, опекуном), действ. в инт. малолетнего и нами как исполнителем? Мы уже работаем, простите за подробности, но думаем как правильно всё оформить юридически? Сейчас, каждый раз, обращаемся в отдел образования каждого города (района), но они только рассылают информационные письма заведующим о том, что с нами можно сотрудничать. Но письма информационные, лично нам на руки никакого разрешения они не дают. Возможно ли составление, в данном случае, трехстороннего соглашения? Чтобы заказ и оплата была от детского сада, а оказание услуг третьему лицу? И договор между родителями и доу отдельный?
Но наш оздоровительные мероприятия рассчитаны на 10 дней. На руках рекомендации Института НИИ курортологии (мы живём на курорте), о проведении оздоровительных мероприятий на 10 дней, не более 3-ех раз в год. Может возможно заключение трехстороннего договора на оказание возмездных услуг?

Да, почему нет. Это возможно.

 Но Вам следует учитывать организационную правовую форму, т.е.  отличие в этом плане  частных организаций с которыми проще оформить правоотношения,  и муниципальных или государственных федеральных образовательных учреждений.  По последним предварительно обязательна процедура предусмотренная - Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/

в этом вся суть.