Как не отрабатывать целевое обучение? - г. Самара

Здравствуйте! Обучаюсь в университете на основе целевого договора. Хочу после обучения не отрабатывать 3 года. Готова по одному из пунктов заплатить меры социальной поддержки. Договор двухсторонний - я и больница. Очень много людей говорят, что при расторжении целевого договора те, кто не хотят отрабатывать, должны заплатить за всё время обучения, якобы больница платила за нас университету за наше обучение (если переводить в 2х кратный размер - порядка более 1000000р). Не верю этому т.к. ни слова об этом не вижу в договоре, но и мысль всё равно не отпускает.

А также по моему договору больница обязана мне каждый месяц выплачивать меры социальной поддержки, чего именно так она не делает. На данное время должны заплатить в общем сумме - 27000, мне пришло от больницы только 16000.

Должна ли я, при нежелании отрабатывать 3 года, платить больнице всю сумму, которая якобы должна приходить по договору + штраф или могу оплатить только то, что они мне заплатили + штраф в 2х кратном размере этой же суммы?

  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

1 и 3 страницы

Уточнение от клиента

Должна ли я буду платить за всё время обучения (тот самый 1000000р?)? И решать этот вопрос нужно только через суд?

, Екатерина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас договор о целевом обучении заключен 24 марта 2015 г., то к регулированию вопросов оплаты применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» действующей в редакции на дату заключения с Вами договора.

Согласно данной статье

7. Гражданин,не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом,

Должна ли я, при нежелании отрабатывать 3 года, платить больнице всю сумму, которая якобы должна приходить по договору + штраф или могу оплатить только то, что они мне заплатили + штраф в 2х кратном размере этой же суммы?

Екатерина

К оплате подлежат фактически понесенные расходы по оплате мер социальной поддержки плюс штраф в двукратном размере относительно понесенных расходов.

Должна ли я буду платить за всё время обучения (тот самый 1000000р?)? И решать этот вопрос нужно только через суд?

Нет, к выплате подлежат только расходы связанные с оказанием мер социальной поддержки, что определено и в п. 3.4 Вашего договора.

При этом нормы ст.56 Закона, в действующей редакции согласно которой

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

К Вам не применимы.

Данное положение было введено в действие ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ

в ст. 4 которого прямо указано

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, с Вас подлежат взысканию только расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, которые были фактически выплачены, как Вы говорите в размере 16 000 рублей

И штраф в двукратном размере на выплаченную сумму расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2015 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Хочу после обучения не отрабатывать 3 года. Готова по одному из пунктов заплатить меры социальной поддержки.

А Вы и обязаны как по законодательству которое действовало в период заключения с Вами договора целевого обучения, так и условиям самого договора, возместить именно меры поддержки которые Вам предоставлялись и штраф в двукратном размере исходя из размера этих мер поддержки.

Если конечно в 2019 году с Вами не заключали никаких допсоглашений к договору целевого обучения по  новым изменениям в законодательстве.

должны заплатить за всё время обучения, якобы больница платила за нас университету за наше обучение (если переводить в 2х кратный размер — порядка более 1000000р). Не верю этому т.к. ни слова об этом не вижу в договоре, но и мысль всё равно не отпускает.

Именно это и было введено в законодательство с 2019 года, т.е. дополнительно обучающийся несет обязанность по возмещению расходов бюджета, но это касается тех с кем договор целевого обучения заключался с 2019 года, у Вас иная ситуация, на Вас распространялись положения законодательства до 2019 года при заключении договора и таких требований как возмещение расходов бюджета в нем не было.

Поэтому я и указал выше, если допсоглашений с 2019 года никаких не подписывали, значит будете обязаны вернуть только меры поддержки и  штраф в их двукратном размере, если таковые Вам предоставлялись.

А также по моему договору больница обязана мне каждый месяц выплачивать меры социальной поддержки, чего именно так она не делает. На данное время должны заплатить в общем сумме — 27000, мне пришло от больницы только 16000.

Если она не выполняет это условие договора. то значит нарушает договор в части принятых на себя обязательств по нему, и Ваши права по договору.

Соответственно Вы можете по окончании обучения подать заявление о расторжении договора без дальнейшей отработки, сослаться в том числе и на невыполнение больницей условия как предоставление ею мер поддержки по договору.

Должна ли я, при нежелании отрабатывать 3 года, платить больнице всю сумму, которая якобы должна приходить по договору + штраф или могу оплатить только то, что они мне заплатили + штраф в 2х кратном размере этой же суммы?

Такое обязательство по договору Вами принято, между тем, если со стороны больницы не выполняется их обязательства, вы вправе требовать расторжения договора в том числе и с освобождением Вас от обязательств по возмещению, тем более видимо и возмещать будет нечего они Вам и так ничего не платят.

Что касается трудоустройства. то принуждать Вас  к труду никто не вправе, здесь речь не о том имеете Вы право не работать потом, имеете полное право, речь о другом какие последствия для Вас повлечет такой отказ по договору целевого обучения, выше я привел разъяснения на этот счет.

А что касается трудовых правоотношений как таковых, то в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)