Имеем ли мы какое-то право на возврат денег или ремонт за счет продавца?

Добрый день, просьба помочь в вопросе, купили диван и он сломался, гарантия на диван 1 год, оказалось, что это был образец и за него деньги не возвращают, только производят ремонт (при покупке этого не сказали), в заявлении на ремонт было отказано, так как данные части дивана (ламелии) меняются за свой счет, так как это не заводской брак (опять же при покупке об этом не предупредили). Имеем ли мы какое то право на возврат денег или ремонт за их счёт?

, Светлана, г. Рязань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направьте продавцу письменную претензию руководствуясь ст. 18 Закона " о защите прав потребителей".

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же обратите внимание, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.