Каковы сроки подписания договора по ФЗ-223?

Добрый день! Хотела с проконсультироваться по такому вопросу: наша организация принимала участие в закупке по 223-ФЗ на Электронной торговой площадке. Нас признали победителем закупки, итоговый протокол был выложен на площадке 26.12.19, Сам договор был выложен на площадке 30.12.19.
По ФЗ — 223, срок подписания договора с момента публикации итогового протокола составляет не более 20 дней. Эти 20 дней как раз выпали на январские праздники, и мы просто физически не могли его подписать.
По отсчету 20 дней, крайняя дата подписания договора приходится на 15 января.
Мы подписали договор 17 января. электронной подписью.
Задержка подписания договора произошла по причине сбоев в работе с электронной подписью, о чем стало известно, к сожалению, только за несколько дней до окончания срока подписания договора.
Заказчика (организатора) закупки мы оповестили о возникшей проблеме с подписанием, кроме того писали официальное письмо о перенесении сроков подписании договора)
Но Заказчик сказал нам, что нас по ФЗ будут считать как уклонившихся в подписании договора, и внесение в реестр недобросовестных поставщиков.
Подскажите, входят ли праздничные дни в сроки подписания и почему срок (20 дней) отсчитывается с момента публикации итогового протокола, а не с момента выставления договора на площадке.
Ведь дата итогового протокола 26 декабря, а договор сам был выложен только 30 декабря, таки образом мы никак не могли его подписать 26.декабря, так как его вообще еще не было на площадке.

, Оксана, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

Ответ на вопрос:

 входят ли праздничные дни в сроки подписания

— да, входят, поскольку Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ  содержит указание в отдельных положениях, какие именно сроки необходимо считать в рабочих днях.

почему срок (20 дней) отсчитывается с момента публикации итогового протокола, а не с момента выставления договора на площадке.

Это прямое указание закона, а именно: ч. 14, ст. 3.2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» :

15. Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, исходя из нормы закона  ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ подписание договора осуществляется не ранее 10 и не позднее 20 дней с момента публикации в ЕИС итогового протокола.

Если, 20й день приходится на нерабочий или праздничный день, то по общим правилам крайний срок подписания переносится на следующий день. В Вашем случае, это был рабочий день.

За работоспособностью Вашей подписи Вы следите самостоятельно. Неработоспособность электронной подписи не является обстоятельством не преодолимой силы.