Возможно ли получить инвалидность при язвенном колите?

Здравствуйте, мне интересно узнать.

Вот у меня язвенный колит и возможно было бы получить инвалидность

Просто я видел только что можно получить за специфический язвенный колит

, Матвей, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.16  Постановления Правительства от 29.02.2006 #95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»: Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения — по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Не возможно сказать Вам определенно – дадут или не дадут группу инвалидности. Всё-таки эти вопросы решает МСЭ и при этом может быть множество нюансов. Вам стоит попробовать обратиться на экспертизу. Возможно, с учетом тяжести или даже совокупности имеющихся дополнительно заболеваний, Вам дадут группу. Если вы в хорошем контакте с вашим лечащим врачом, в принципе, он и должен был Вам объяснить, стоит или нет рассчитывать Вам на какую-нибудь группу. Но если Ваш врач равнодушен и не проявляет инициативу в Вашем вопросе, то можно попробовать действовать следующим образом. Можно самостоятельно попросить доктора написать в выписке из истории болезни, что Вам рекомендуется оформить группу. Дальше обращаетесь к врачу, который отвечает в Вашей больнице за ВКК, и получаете у него «Направление на медико-социальную экспертизу.» Проходите всех назначенных Вам врачей. Чтобы сделать это всё быстрее, объясните Вашу ситуацию работникам регистратуры и попросите их посоветовать вам, как быстрее попасть к нужным Вам врачам. Либо же записаться с помощью электронной очереди. Собрав подписи всех врачей, снова идете к врачу, ответственному за ВКК и до конца оформляете все необходимые документы.

Далее Вам назначают день для экспертизы, идете на комиссию и там артистично, подпуская побольше болезненных подробностей и сложностей в связи со своими болячками, описываете ситуацию перед членами МСЭ. Эмоциональный аспект в данном случае играет немаловажную роль. Это, конечно, весьма неприятно, и многим людям дается с трудом подобный спектакль, или они вообще отказываются доказывать что-либо комиссии.

Относительно норм закона, в настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности — является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019  #585н. К данному Приказу имеются два приложения в виде таблиц (по взрослым и по детям), в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД (ограничение жизнедеятельности) в установленных категориях).Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:

10-30% — инвалидность не устанавливается.40-60% — соответствуют 3-й группе инвалидности.70-80% — соответствуют 2-й группе инвалидности.90-100% — соответствуют 1-й группе инвалидности.40-100% — соответствует категории «ребенок-инвалид» (для лиц моложе 18 лет).

В вашем случае, необходимо понимать стойкость заболевания, период и успешность лечения, наличие ограничения жизнедеятельности. Поэтому именно комиссия решает вопрос о признании гражданина инвалидом.