Возможно ли это вообще сделать онлайн?

Здравствуйте! Я белорус. Проживаю в Беларуси, хочу получить инн и зарегистрироваться самозанятым в РФ. Возможно ли это вообще сделать онлайн?

, Сергей, Минск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых.

Для этого нужно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица.

Но дистанционно получить ИНН не получится, Вам нужно будет обратиться в любую налоговую инспекцию на территории РФ, работающую с физлицами, в течение пяти рабочих дней должны выдать. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого – с помощью мобильного приложения «Мой налог»или веб-версии кабинета.

Регистрация в качестве самозанятого является основанием для продления срока легального пребывания в Российской Федерации на срок действия гражданско-правового договора, заключенного трудящимся с заказчиком работ (услуг), в соответствии с нормой пункта 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Желаю Вам удачи!