Кто после увольнения должен выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Работала по срочному договору, который закончился 31.12.2019. На этот момент я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Кто после увольнения должен выплачивать пособие по уходу за ребенком и изменится ли размер пособия.

, Анна, г. Иркутск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

То есть, пособие будет выплачивать орган соцзащиты.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы еще уточнить, в такой ситуации сумма пособия сохранится или будет уменьшена до минимального?

По минималке. С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу – 27 984 рубля 66 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1997-2020