Могу ли взыскать ущерб с соседа, который пообещал поливать цветы, но не сделал этого?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: уехал в отпуск, попросил соседа поливать цветы, они очень дорогие. Он забил и не стал Ничего делать. могу я потребовать с него ущерб? договора не было

, Артем _, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Артем!

ехал в отпуск, попросил соседа поливать цветы, они очень дорогие. Он забил и не стал Ничего делать. могу я потребовать с него ущерб? договора не было

Вы пишите скорее всего о том, что не было письменного договора. Если это была устная сделка, то вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба по устной сделке. Только советую вам представить в суд дополнительные доказательства, например, показания свидетелей.

В соответствии со ст. 159 ГК РФ

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Более подробные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, процессуальных документов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если обязательства Вашего соседа не были оформлены в письменной форме, то что-либо потребовать в счет возмещения ущерба практически невозможно. Так как нет доказательств того, что сосед обязался оказать Вам данную услугу.

Поэтому, в будущем Вам необходимо найти более ответственного человека и заключить с ним договор на оказание услуг лучше на возмездной основе, чтобы у человека была заинтересованность.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

http://www.consultant.ru/docum...