Моральный вред

можно-ли подать на ответчика,который по решению суда .уже в течении 2 лет и 3 месяцев, возвращает мне мои деньги,компенсацию морального вреда? С уважением Николай, г.Владивосток

, Николай Аксёнов, г. Владивосток
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Т.к. у вас идет исполнение по решению суда о взыскании денежных средств, то такой задержкой нарушается Ваше имущественное право, а следовательно это не подпадает под вышеуказанное правило о компенсации морального вреда.

Советую Вам подавать не на компенсацию морального вреда, а ик о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.