Сколько должна быть в собственности квартира, чтобы ее можно было продать?

Добрый вечер ! Сколько в собственности должна быть квартира,чтобы ее можно было продать ? Заранее благодарю за ответ !

, Лариса Перова, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый вечер!

Сколько в собственности должна быть квартира, чтобы ее можно было продать ?

Сколько угодно. Право продажи не ограничено сроком владения. Но если вопрос в налогообложении дохода, полученного при продаже квартиры, то в случае наследования или получения квартиры в дар достаточно владеть ею три года, чтобы не платить налог. Если квартира — единственное собственное жилье и нет доли в другом жилье, то в отношении купленной квартиры также действует трехлетний срок, в противном случае — пятилетний срок.