В заявлении сотрудник просит компенсацию проезда туда-обратно, но возвращаться не собирается

Здравствуйте, подскажите как выйти из ситуации, сотрудник написал заявлении о компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно в сумме 25000, но находясь в отпуске он решил уволиться но возвращаться с места проведения отпуска не собирается, то есть обратного билета нет, как теперь ему отчитаться если по факту билет в одну сторону вышел 25000, собственно на сумму выделенные средств. Заранее благодарю за ответы.

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо запросить у работника билет, который он приобрел в отпуск, для оформления в бухгалтерском учете. Понятно, что никаких документов он вам не подпишет, но для вас важно, что он вышлет билет. Может попробовать составить авансовый отчет и направить ему по домашнему адресу, что он его подписал и вернул обратно.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, а можно по подробнее, то есть работодатель не имеет права взыскать с работника сумму за проезд если он уволился в отпуске? если можно с ссылками на закон

если работник не предоставит оригиналы документов, подтверждающие выданный аванс на оплату проезда в отпуск и обратно, то в бухгалтерском учете предприятия возникает дебиторская задолженность. После возврата из отпуска работник должен был отчитаться за полученный аванс. В вашем случае работник не планирует отчитываться и предоставлять документы в бухгалтерию?

Если эту дебиторскую задолженность не закрыть документами (авиабилеты), то предприятие будет вынуждено обратиться в суд о принудительном взыскании дебиторской задолженности по авансу с бывшего работника.