Рассрочка при уплате штрафа пост правительства №354 п. 62

здравствуйте. 3.10.13. проверили счетчики воды в квартире. обнаружили магниты, сфотографировали, составили акт, изъяли магниты. дома были только старые родители, они и подписали акт, им ничего не сказали. 18.10.13 пришло письмо из водоканала, что нам насчитано 245 тысяч рублей за 6 месяцев согласно Пост. прав. №354 п. 62. что делать, таких денег нет. может можно в рассрочку? помогите.

, Ирина, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы уверены, что это штраф или это расчет за 6 месяцев пользования водой без счетчика?

Ирина
Клиент, г. Кострома

это наверное не штраф , а доначисление согласно постановлению правительства №354 п.62 .

Я привожу Вам п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ с учетом изменений, внесенных Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 г.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного
порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного
оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан
незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение
и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в
интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего
учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено
исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности
несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения
— по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная
с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении
несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением
соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем
такого несанкционированного подключения.

В
случаеесли несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым
инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя
(потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем
и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель
(потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке
возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно
обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При
обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного
в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого
прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого
прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет
размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов
коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося
ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по
пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с
даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте
проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением
соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого
вмешательства.
Если
дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу
прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено
начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6
месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное
подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Похоже, что В Вашем случае имеет место доначисление. Поэтому, отсрочка или рассрочка платежа возможны с согласия горводоканала, куда Вам и следует обратиться с письменным заявлением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина. Не могли бы выложить скан письма? Сумма слишком большая. Может что-то не так поняли?!

Ирина, Вам лучше будет обратиться в водоканал, написать заявление на рассрочку платежа. Что касаемо отключения воды, то в данном случае к перерасчету (снижению суммы) это никакого отношения не имеет.

Во всяком случае, из начисленной Вам суммы периоды отключения горячей возы нужно вычесть.

Только в случае, если это отключение было плановым или ремонтным, что будет подтверждено документально! А здесь нарушение по приборам учёта. Магниты стояли… Соответственно, показания счётчиков некорректны и подсчёт кубометров полученной воды был неправильный. Тут насчёт перерасчёта ничего не сделаешь! Только договариваться с водоканалом на рассрочку...

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ирина, начисление произошло согласно п.62.,

и по этому вопрос это за какой вид услуги: хвс, гвс, канализация, или за все отдельно, или за все вместе.

это первое,

второе мне нужен скан: акта, письма, и платежек за шесть последних месяца.

так же мне нужны данные по прибору учета, что за прибор, когда его ввели в эксплуатацию, сроки поверки.

удачи.

и еще одно: нужен норматив по вышеуказанным услугам, стоимость одного куба, колличество прописанных

ирина рассрочку по данной оплате вы можете получить. тем более, что это прописано в 354 правилах. жилищники обязаны по вашему заявлению предоставить рассрочку платежа до года, ну и скорее всего данный факт хотят сделать показательным

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Желательно увидеть акт.

Оспаривайте акт в любом случае,  в том числе в судебном порядке. Как минимум это отсрочит платеж, хотя и будут начислены проценты.

  Судя по тому, что родителям ничего не сказали, акт может быть составлен с нарушениями.

И следует уточнить обстоятельства

1. когда проводилась предыдущая проверка

2. были ли целыми пломбы

3. каким образом было определено, что наличие «магнитов» является вмешательством и в целом влияет на работу приборов учета.

Оспорить дату с которой был произведен расчет (и было осуществлено вмешательство), сложно. Но можно попробовать по косвенным данным — среднемесячным показателям потребления до и после предыдущей проверки. Если получится доказать, что вмешательство было осуществлено незадолго до проверки, возможно получится уменьшить сумму. Хотя это маловероятно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Поэтому Вам для уменьшения доначислений нужно сделать так, что бы как можно больше уменьшить срок нахождения магнитов на приборе учета. Подробности отправил Вам в чат.

С уважением,

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Само собой очевидно, что это никакой не «штраф», а доначисление. Другое дело, что постановление правительства позволяет в подобных случаях  УК доначислять от души, сколько себе не жалко.

Едва ли руководство организации, снабжающей вас водой, реально надеется, что вы откуда-либо одномоментно  раздобудете столь значительную сумму. Скорее всего, они будут готовы пойти вам на значительные уступки в плане согласования графика платежей. Во внесудебном порядке они вообще принудительно не смогут никак взыскать с вас задолженность. И приостановить водоснабжение тоже не смогут — под страхом административной ответственности. Поэтому переговоры неизбежны, как ни крути.

Целью переговоров станет, во-первых, согласование размера доначислений, во-вторых, графика погашения задолженности. Сумма никак не зависит от количества проживающих. Она определяется только пропускной способностью трубы в конечной точке водоразбора. По второму вопросу уже вам предстоит проявить инициативу и внести предложение.