На период кредита меня заставили оформить страховку, можно вернуть деньги?

Здравствуйте. Я брала кредит в банке, но получилось его погасить значительно раньше. На период кредита меня заставили оформить сраховку, сумма страховки больше 100 тысяч. Могу ли я рассчитывать на часть денег по страховке при досрочном погашении кредита?

, Валерия, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 ГК РФ

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).
Таким образом, Вы можете обратиться с претензией и просить возврата части страховой премии.