Могу ли я вернуть линолеум обратно, если он не подошёл по плотности?

Здравствуйте, взяли линолиум 3,0*4,6

Могу ли я вернуть товар обратно, потому что не подошёл по плотности?

, Елена, г. Ярославль
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

     В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

   Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

     Но купленный линолеум, к сожалению, вы обменять не сможете, поскольку он наряду с некоторыми другими товарами включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену (утвержден постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55).  В частности в п. 4 включен: «строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж».

     С наилучшими пожеланиями. Адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Нет. Линолеум — товар, отпускаемый на метраж. Если нет претензий по качеству, такой товар не подлежит возврату.