Как нам опротестовать решение суда по делу о ДТП, если нас не уведомили о суде?

Такая ситуация: Муж попал в аварию, где признали виновным его, есть страховка Осаго. Через, 1.5 года пришла бумага, где написано, что без его участия был суд. Как мы поняли наша страховая рассчитала сумму, выплатила, а тот отремонтировал автомобиль дороже, у него страховая каско, и теперь разницу почему то требуют с супруга. Суд был в октябре, а бумаги пришли о решении только у январе. Как нам теперь опротестовать решение суда?

, дарья, г. Челябинск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы не были извещены о судебном заседании, не присутствовали на нем, то Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, но при этом надо восстановить сроки на обжалование.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц (ст.321 ГПК РФ), для Вас этот срок начинается с момента, когда Вы узнали о решении суда. Поэтому, не стоит затягивать, писать жалобу, если для этого есть основания, и в жалобе заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.