Как вернуть деньги по «невозвратному тарифу» за отель, забронированный через Букинг?

Добрый день.

Собственно сам вопрос в теме,а именно -

Как вернуть деньги по «невозвратному тарифу» за отель, забронированный через Букинг ?Реально ли это?О том что указано в приложении что деньги вернуть нереально видел и не отрицаю, но до заезда еще более месяца и поменялись планы, законно ли что при не оказанной услуге и заранее оповещение что бронь отменяется,отель не возвращает деньги?

Подскажите на 2020 год возможно ли урегулировать ситуацию?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ситуация в данном случае очень непростая, по общему правилу односторонний отказ от исполнения договора недопустим (ст. 309, 310 ГК РФ), юридически в Вашем случае можно написать претензию, сославшись на статью 451 ГК РФ.

Частью 1 статьи 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако в случае несогласия отеля на изменение или расторжение договора в добровольном порядке, разрешить данный спор можно только обращением в суд.

При определении существенности обстоятельств суд рассматривает каждую ситуацию индивидуально.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.