Как грамотно составить брачный договор, находясь уже в браке?

Составление брачного договора. Суть соглашения - каждый владеет тем, что на него оформлено. То же самое с кредитами и долгами - отвечает тот, на кого оформлено. Надо ещё учесть наследование. И чтобы не требовалось согласия супруги при сделках с банками и т.д.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То же самое с кредитами и долгами — отвечает тот, на кого оформлено. Надо ещё учесть наследование. И чтобы не требовалось согласия супруги при сделках с банками и т.д.

Юрий

Юрий, добрый день! Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению, нотариус в любом случае взыщет с Вас оплату т.н. «услуг правового и технического характера» поэтому нет смысла обращаться за подготовкой договора к стороннему юристу, договор в рамках указанной платы подготовить нотариус используя имеющиеся у него шаблоны с учетом необходимых Вам условий БД

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Вам тогда с супругой надо обратиться к любому нотариусу. Цена вопроса от 6000,00 руб. Имейте в виду, что нотариус составит сам проект соглашения и никакие сторонние формы он просто не возьмет.

А вот по наследованию — здесь через завещание, что тоже у нотариуса

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. В соответствии с требованиями части 2 статьи 41 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

На основании изложенного Вы можете обратиться к нотариусу для составления брачного договора

По поводу того, как его составлять, консультирует нотариус. Как правило два варианта:

1) Указывают имущество, которым будет владеть супруг после расторжения брака

2) УКазывают имущество, которое планируется к приобретению и указывается порядок его раздела, или доля каждого.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 40 СК РФ Вы можете заключить брачный договор либо перед вступлением в брак либо в браке. Никаких особых проблем я не усматриваю, за исключением того, что вопросы наследования в таком договоре не рассматриваются, поскольку относятся к наследственному праву и разрешаются путем составления завещания.

Что касается согласия супругов на совершения каких-то сделок, то если они будут касаться личного имущества каждого супруга, то такого согласия и не потребуется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По поводу составления брачного контракта коллеги уже ответили. Я бы хотел обратить внимание на немного иную сторону. В соответствии со ст. 46 Семейного кодекса установлены гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому, если обязательства уже есть, данное требование стоит учесть. Так-же стоит учесть ситуацию с банкротством, поскольку брачные договоры очень часто в процедурах банкротства признаются судами недействительными. Поэтому заключение брачного договора не всегда может быть гарантией от притязаний кредиторов

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Верно ли я понял, что после заключения БД супруга может «набрать кредитов» (без моего согласия, допустим), далее начать процедуру банкротства, и уже я буду отвечать своим имуществом, в том числе тем, которое было до брака? Или только нажитым в браке? Меня интересует ещё рефинансирование ипотеки. Квартира строится ещё, куплена по ДДУ до брака, теперь в браке я хочу рефинансировать ипотеку. Может ли супруга при разводе претендовать на неё? Надо ли отдельно прописывать в БД, что она не будет претендовать? Стоит ли прописывать при этом, какую часть своего дохода каждый из нас будет тратить на семью, а какую на себя?

Ситуация касается тех обязательств, которые уже были на момент заключения брачного контракта. Все остальное, в том числе и варианты с имуществом переходящим каждому Вы определяете самостоятельно с нею.