Право собственности и материнский капитал

Здравствуйте. Я гражданка России и Израиля. В 17 лет уехала с родителями в Израиль на постоянное место жительства. Живу в Израиле 14 лет и не приезжала за это время в Россию.Год назад родила ребенка и планирую вернуться с ребенком к началу школы. Вопрос такой,а могу ли я на данный момент получить материнский капитал и что для этого нужно? А второй вопрос о том , что есть ли такой закон,что при отсутствии гражданина на территории страны более 10 лет, человек лишается права собственности при покупке недвижимости и при получении наследства. Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Хоть Вы и гражданка России, на получение материнского капитала Вы можете претендовать лишь при рождении второго и последующих детей. Что до Вашего второго вопроса, если у Вас нет недвижимости на территории РФ, то и права собственности на неё тоже нет. Купить дом или квартиру в России Вы можете независимо от срока Вашего проживания за границей. Да и наследства по этой причине Вас никто не лишит.