Смогут ли забрать долю в единственной квартире за неуплату автокредита?

Добрый день, у меня есть доля в ипотечной квартире с супругом (платим вовремя).. есть 1/3 доля в квартире 45м2 с мамой и дочерью .взяла в кредит автомобиль...в жизни всякое бывает: вдруг не получится рассчитаться за кредит могут ли изъять у меня в счет долга мою 1/3 долю в квартире? Благодарю

, Светлана, г. Барнаул
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана.

Крайне маловероятно. По этому вопросу будут работать приставы, а они крайне нерасторопны. Условие пропорциональности и несоразмерности тоже, вероятно, будет иметь место. К тому же, ничто не помешает Вам переоформить Вашу долю в одной из квартир на дочь или маму, и таким образом защититься от взыскания при помощи статьи 446 ГПК РФ, придав одной из Ваших квартир статус «единственно пригодного для постоянного проживания помещения». В общем, на настоящий момент причин для волнения нет.