Почему именно в таком виде выписался штраф на первые сутки после суда?

Здарваствуйте, девушка в магазине продала пиво несовершеннолетнему лицу. Следом представители закона принесли повестку в суд. В суде сказали штраф 15000₽ до завтрашнего дня и включительно. Через сутки штраф увеличится в двое

Вопрос: почему именно в таком виде выписался штраф на первые сутки после суда. И через двое суток другой?

, Артём, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Артем!

Вам изначально должны были сказать, что штраф за такое деяние на продавца — 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ —

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Скорей всего сотрудник полиции молодой и не опытный. И когда он вам сказал 15 000, его наругали на работе, т.к. штраф за такое от 30 000 и выше.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Здравствуйте. «Скидка» 50% на штрафы есть только для нарушений ПДД (Глава 12 КоАП РФ).

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.