Пристав обратился в суд по поводу отмены рассрочки для неработающей пенсионерки, как быть?

В суде предоставили рассрочку (с октября по февраль) и определили "приос

тановить исполнение исполнительного производства ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ силу определения". Определена только сумма и месяцы,в какой день оплатить не обозначено. Вступило 13 ноября .14 ноября я начала платить.17 декабря судебный пристав обратилась в суд об отмене рассрочки,мотивируя что следовало оплатить 6 ноября и второй оплаты в декабре нет. Но я плачу. И суд вынес решение отменить рассрочку. Без меня. Без достоверных данных.У меня есть все чеки об оплате трех месяцев(на сегодняшний день).. А если снимут рассрочку то как я оплачу ? Пристав грозится на пенсию 50% отправить удержания. Но я то в суд обратилась именно потому что пенсия 15 тыщ ,а коммуналка 7. И ежемесячная рассрочка 4 тыщи.Мне на жизнь остается 4 тысячи. То есть я должна сгинуть , но оплатить???? Я неработающая пенсионерка. Помогите мне пожалуйста. Как обратиться в суд с жалобой? Судья сослалась на Постановление Верховного суда от 17.11.2015 года № 50. что должник нарушает установленный порядок. Но пристав солгала. Я не нарушаю порядок.Сил нет.

, Оксана, г. Биробиджан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было обжаловать определение суда об отмене рассрочки в течение 15 дней и во второй инстанции все чеки на оплату  предоставлять. Указать что пристав был неправ, что с вашей стороны нарушений не было.  Если срок не прошел, подавайте частную жалобу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2015 г. N 50 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

26. Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

Если вторая инстанция не изменит определение суда, пристав вправе удерживать 50% пенсии.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Срок не прошел. Но в апелляции следует указать какой закон нарушил суд, отклоняя мне рассрочку? Суд как раз и сослался на Пленум ВС от 17.11.2015. Но мне то надо Указать нарушение норм материального или процессуального права!.. А в чем они? Чеки есть, сроки я не нарушала. Пристав я считаю поторопился, так как в решении указан только месяц, а не конкретное число.     И тут вопрос с какого месяца платить если вступило в законную силу  в ноябре а в определении написано платить с октября? Написала в суд о разьяснении. Суд оставил без рассмотрения — все хорошо все понятно.Как понятно? Если действия пристава были ПРИОСТАНОВЛЕНЫ до вступления в законную силу?

В жалобе ( у вас будет называться частная жалоба) пишите что  выводы суда первой инстанции, изложенные в определении суда не соответствуют  обстоятельствам дела. И прописывайте что все оплатили во время, сроки не нарушили и просите определение отменить..