Вопрос отозван

Можно ли сдавать в аренду комнаты в собственном жилом доме в СНТ?

Здравствуйте!

Рассматриваем вариант покупки жилого дома на участке в СНТ.

В доме обустроены десяток комнат, которые сдаются в аренду семейным парам.

Комнаты обустроены как независимые студии по 18-20м2 с с/у и кухнями.

Дом зарегистрирован, как жилой. Участок в собственности.

Все платежи идут официально, через ИП продавца, все налоги платятся исправно.

Рассматриваем это как покупку готового арендного бизнеса (вложение средств).

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Виды разрешенного использования: Для садоводства

Какие могут быть риски и как их минимизировать?

Интересно мнение юристов-практиков, кто сталкивался с данными вопросами в суде.

Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Какие могут быть риски и как их минимизировать?

Риск тут один — если будет проверка Росреестра(так как тут садовый участок претензий от Россельхознадзора быть не должно), то вполне вероятен (практически 100%) штраф по ст. 8.8 КоАП РФ, который обжаловать в суд практически нереально.

То, что текущих хозяев не наказали просто случайность (ну или у Росреестра вашего региона нет такой практики, что маловероятно).

т.е. суть нарушения по ст. 8.8 КоАП РФ в том, что Вы должны использовать участок для личных нужд, а не предпринимательских (жилой дом, как объект жилищных права тут значения не имеет.)

Так что решать Вам.

Роман
Клиент, г. Москва

А в чем именно суть нарушения, если участок и используется для личных нужд. На нем стоит жилой дом. Живут люди. На участке есть объекты садоводства, то есть участок используется по назначению. В чем именно суть нарушения?

Разве сдавать собственное жилье (комнаты) в аренду запрещено, платя при этом все налоги и все официально?

В теории так как данный объект имеет признаки коммерческого использования (заранее спроектированные студии) с целью сдачи в аренду — объект должен быть зарегистрирован как хостел, гостевой дом и тд. А ВРИ ЗУ должен соответствовать.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Так как в настоящее время собственник оплачивает необходимые налоги у ифнс нет никаких претензий, так как в первую очередь их интересует собираемость. Неприятные (нежелательные) моменты в таких ситуациях возникают тогда, когда кто-то начинает куда-то жаловаться. Например, в нашем городе контроль за соблюдением целевого использования по данной жалобе проводит администрация. В результате данной проверки (по заявлению или жалобе кого-то) будет установлен факт не целевого использования земельного участка. После чего будет предложено устранить нарушение и привести в соответствие. По итогу административная ответственность. Далее (по моему субъективному мнению) если не будет никакого криминала все будет происходить как происходило до следующей жалобы.

Размеры штрафы обозначены в статье коап, которую указал коллега выше.

Роман
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, в чем нецелевое использование ЗУ, если он используется под садоводство и на нем стоит зарегистрированный дом в котором собственник сдает свои комнаты и платит все налоги через ИП?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Порядок использования земельного участка с ВРИ «ведение садоводства» регламентируется приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 согласно которому

«Ведение садоводства» (код 13.2)

«Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей».

Таким образом использование участка для коммерческих целей не допускается.

Роман
Клиент, г. Москва

Получается, что комнаты в квартире сдавать тоже нельзя в аренду? Квартира же для собственных нужд, правильно я понял вас?

То квартира, а не земельный участок. Её можно сдавать в аренду по договору, но для целей проживания. В случае же несоответствия ВРИ земельного участка вы также являетесь нарушителем налогового законодательства, т.к. уклоняетесь от уплаты фактического земельного налога и налога на имущество. За использование коммерческой недвижимости они существенно выше. Удачи.