Можно ли пройти в туалет на вокзалах бесплатно без билета?

Здравствуйте. Можно ли пройти в туалет на вокзалах бесплатно без билета? По билету я знаю что можно бесплатно воспользоваться туалетом, а без билета можно? Спасибо.

, Тарина, г. Черногорск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. К сожалению  бесплатным пользованием туалета на территории вокзала можно только, если у вас есть билет. Если же пассажир выразил желание бесплатно посетить туалет, то сотрудники вокзала не вправе ему отказать. В таком случае они могут попросить пассажира предъявить проездной билет, чтобы удостовериться в наличии у него договора на проезд.

Согласно п. 21 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112 закреплено право пассажира на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции, если у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции.