Я хочу сейчас рефинансировать этот кредит, скажите, как быть?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, увидела ошибку в кредитном договоре. Кать, приветик! В графе "Целевое использование кредита" общая площадь квартиры указана без балкона. Я хочу сейчас рефинансировать этот кредит, скажите, как быть?

Уточнение от клиента

Общая представленная площадь

, Елена, г. Химки
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Елена, если в договоре ипотеки указана площадь, которая не соответствует действительной площади, то Вы вправе обратиться в банк для составления дополнительного соглашения по уточнению площади. Дополнительное соглашение должно быть оформлено в письменной форме.

Так согласно ГК РФ:

 Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Указанный размер площади с неточностями не должен повлиять на решение по рефинансированию, но если есть неточности лучше письменно внести изменения, а потом обращаться для рефинансирования.

По сути «Рефинансирование»  это получение нового займа на иных условиях. Поэтому в первую очередь необходимо ориентироваться на условия рефинансирования конкретного банка, так как у разных банков предусмотрены различные программы и порядок предоставления (перечень) документов.

Относительно же общей площади жилого помещения  указано в ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Поэтому если именно вопрос в том, что указана площадь без учета балкона в договоре ипотеки, то это не является нарушением и препятствием к рефинансированию.

Елена
Клиент, г. Химки
Благодарю за ответ!