Как грамотно написать объяснительную за прогул на работе

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как грамотно написать объяснительную записку по поводу прогула на работе! Суть вопроса в следующем: плохо себя чувствовал,но в поликлинику обращаться не стал,лечился самостоятельно. Доказательств всему соответственно нет. Позвонить на работу не мог,но и руководство не звонило узнать в чём дело. Помогите,пожалуйста! Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Ярославль
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

«Грамотной» объяснительной в данной случае не существует.  Грамотным было бы предоставление документа из медицинского учреждения (любого лицензированного), которое может подтвердить ваши словам. Например, если вы обращались по поводу плохого самочувствия в этот день.

А в сложившейся ситуации у вас есть только слова, которым руководство может поверить, а может и нет. Пишите то, что указали здесь. Если есть хронические заболевания, которые могли обостриться — можете привести их подтверждение. Опять же, если есть.

Можно только отметить, что если вы в данный момент пожелаете уволиться по собственному желанию, напишете заявление (с получением отметки) и после этого внезапно заболеете и будете временно нетрудоспособны до самого увольнения, то вас, учитывая необходимые мероприятия, не успеют уволить по инициативе администрации. Поскольку для написания объяснительной у вас есть три дня.