Покупка ипотечной квартиры с помощью маткапитала

Добрый день! такая ситуация: свекровь платит ипотеку за квартиру, возможно ли нам переоформить ипотеку на себя с полной передачей собственности, чтоб в дальнейшем погасить долг материнским капиталом

, Ольга Архипкина, г. Калуга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Передать другому лицу можно только на основании какой либо сделке. Но квартира находится в ипотеке, значит нужно получать разрешения банка

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения… или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.