Действительно ли я должен устроиться официально на работу, чтобы забрать документы из школы?

У меня произошла такая ситуация, мне исполнилось 18 лет, я в 11 классе и я хочу забрать документы, но мне говорят, что прежде чем забрать документы из школы, я должен устроится официально на работу, действительно ли это так?

, Сергей, г. Старый Оскол
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, это не так.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)«Об образовании в Российской Федерации»

ст.61

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.