Как составить претензию на перерасчет квартплаты за неправильно указанную площадь?

Здравствуйте!

Купили жилье в новостройке полгода назад. И только недавно я обратила внимание, что площадь жилья в документах росреестра меньше, чем в квитанциях за коммунальные услуги. При этом УК, которая обслуживает дом, организована самим застройщиком, то есть они точно должны знать, какие площади в их квартирах. Как правильно составить претензию в УК на перерасчет платы за коммунальные услуги, если в платежках указана бОльшая площадь квартиры? УК выставляет счет за общую площадь, с учетом лоджии, при этом площадь квартиры, указанная в Росреестре, на 5 (!) квадратных метров меньше. Это как раз и есть размеры лоджии.

, Елена, г. Тверь
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Вам достаточно будет обратиться в управляющую компанию с заявление на перерасчет и приложить к этому заявлению копию выписки росреестра. Если УК является исполнителем коммунальных услуг и выставляет их в своих квитанциях, то оона сделают перерасчет. А если квитанции по коммунальным услугам приходят от ресурсоснабжающих компаний, то обращаться с заявление необходимо непосредственно к ним.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Какой либо строгой формы такого рода претензии нет. Произвольно подробно опишите ситуацию и потребуйте произвести перерасчет. Убедитесь, что у Вас будет подтверждение о вручении (квитанция об отправке, штамп о получении и т.д.)

С уважением, Б.М.