Система оплаты больничного на банковскую карту с января 2020 года

Руководство сегодня нам объявило что с 01.01.2020 выплаты по больничным производятся ТОЛЬКО на карту МИР или почтовым переводом. Выбор – при сдаче больничного в кадры, указывается в заявлении. Законно ли это и почему я не могу перевести на простой расчетный счет в банке??

, Сергей, г. Благовещенск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Это не законно.

В соответствии с  ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 11.04.2019 г. № 419

перечисление ниже указанных выплат после 01.05.2019 производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);
2. Пособие по беременности и родам;
3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4. Единовременное пособие при рождении ребенка;
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.