Ка выписать жену после развода из собственной квартиры

Мы разводимся. Квартира в моей собственности ,где прописан несовершеннолетний ребенок и мать, который остается с матерью. Имеет ли ребенок право на долю в этой квартире? Мать не хочет выписываться из квартиры, до тех пор пока я не оформлю часть дарственной на ребёнка. Что будет иметь мать при оформлении дарственной и какие у меня останутся права на квартиру?.

, Виктор,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Все зависит от того, приобрели ли вы квартиру в браке или до брака. Если во время брака, то квартира будет поделена пополам. Но при этом суд будет учитывать права ребенка, поскольку закон предусматривает, что права ребенка не должны быть ущемлены.

Виктор
Клиент

Квартира была получена моими родителями. Изначально она была государственная. А потом приватизирована в браке с помощью чеков "жильё". Мы уже развелись официально, на суде она сказала что имущественных разногласий не имеет. Выписываться не хочет пока я не оформлю дарственную на ребёнка.То есть на часть квартиры. Я же хочу просто её выписать, а ребёнок останется просто прописан со мной. Возможен ли такой вариант?

Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день, Виктор!

Уточните, пожалуйста, квартира приобреталась вами в официальном браке?

В любом случае, ребенок не имеет права на часть вашей квартиры.

Если вы оформите дарственную на своего сына на долю в вашей квартире (например 1/2 доли), то он будет вашим со-собственником. Т.Е. сможет осуществлять все права и должен будет нести правовые обязанности в части принадлежащего ему имущества, т.е. он сможет владеть, пользоваться и распоряжаться им.